Новости

Будьте в курсе правовых событий и новинок действующего законодательства!

24.04.2017

нужно ли обеспечивать рабочие места аптечками?

 

В письме сказано, что работодатель должен создать одно или несколько помещений для оказания первой медицинской помощи, обеспеченных необходимым оборудованием и материалами. Кроме того, средства, необходимые для оказания первой помощи, должны быть в наличии во всех местах, где этого требуют условия труда.

Обязательное наличие аптечек и перечень средств, которые должны в них содержаться, на тех или иных предприятиях предусмотрено отдельными действующими нормативно-правовыми актами, в частности: распоряжением КМУ «О мерах относительно предупреждения травматизма и усовершенствования порядка оказания первой медицинской помощи пострадавшим вследствие дорожно-транспортных происшествий» от 07.05.98 г. № 291-р, приказом Минздрава «Об утверждении перечней лекарственных средств в медицинских аптечках транспортных средств» от 07.07.98 г. № 187, п. 42 Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий, утвержденной Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР от 31.12.1966 г. № 658-66; Санитарными правилами для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое (СанПин 42-123-5777-91) от 19.03.91 г…